Рокский тоннель решит проблему энергоснабжения Южной Осетии

Главная / Новости / Рокский тоннель решит проблему энергоснабжения Южной Осетии
Рокский тоннель решит проблему энергоснабжения Южной Осетии

По словам замминистра экономического развития РФ Михаила Бабича, это произойдет уже в следующем году.

В 2021 году планируется сдать в эксплуатацию резервную линию электропередачи из России в Южную Осетию через Рокский тоннель, рассказал ТАСС первый замминистра экономразвития РФ Михаил Бабич. Это произошло в ходе рабочей поездки Бабича в Цхинвал.

В настоящее время российская электроэнергия поступает в Южную Осетию по единственной ЛЭП «Северный портал — Дзау» на Рокском перевале, протяженность которой составляет 39 километров.

В связи с этим несколько раз в год из-за профилактических работ 50 тысяч населения частично признанной закавказской республики остается без электричества. Также причиной нередких аварий на ЛЭП становятся плохие погодные условия в горах Северной Осетии.

Резервная ЛЭП призвана изменить ситуацию в корне. Михаил Бабич рассказал журналистам, что проектно-сметная документация строительства резервной ЛЭП уже готова. Договор о техническом подключении с «Россетями» должен быть подписан в ближайшее время. Замминистра также пообещал оптимизировать сроки строительства и монтажа линии, чтобы она начала работу уже в следующем году.

Рокский тоннель, который строился почти 40 лет, пересекает Главный Кавказский хребет по Рокскому перевалу. Расположен на высоте более 2 км над уровнем моря. Его длина составляет 3,7 км, высота — 4,75 м при ширине проезжей части 7, 5 м. В октябре 2014 года связывающий Россию с Южной Осетией и Закавказьем тоннель запустили в рабочем режиме досрочно.

При строительстве тоннеля использовалась продукция компании «ТЕХНОКОМ-БМ» — тоннельная опалубка «ГАММА».

По проекту строительства резервной ЛЭП, от подстанции на Северном портале Рокского тоннеля, проведут кабель к Южному и подключат к действующей головной линии.